Posted 19 марта 2013,, 16:29

Published 19 марта 2013,, 16:29

Modified 31 марта, 20:13

Updated 31 марта, 20:13

США не верят в применение химоружия оппозицией Сирии

19 марта 2013, 16:29

ВАШИНГТОН, 19 марта. Белый дом не располагает доказательствами применения сирийскими оппозиционерами химического оружия, заявил официальный представитель американской администрации Джей Карни.

По его словам, США внимательно изучают эти обвинения в тесном сотрудничестве с партнерами в регионе и в мире.

При этом Карни подчеркнул, что США опасаются применения химического оружия режимом президента Башара Асада. "Я не собираюсь говорить о разведданных, но важно отметить, что сейчас, когда борьба в Сирии становится интенсивной, а режим все больше отчаивается, США и международное сообщество совершенно ясно дают понять Асаду, что применение химоружия полностью неприемлемо", — отметил пресс-секретарь, не уточнив, какие именно последствия ждут Асада в случае применения химоружия.

Как передают интернет-СМИ, Карни отказался отвечать на вопрос о том, может ли Белый дом подтвердить факт использования химоружия в Сирии.

Как сообщалось, сегодня Дамаск впервые обвинил повстанцев в применении химоружия. По официальным данным, жертвами атаки в провинции Алеппо стали 16 человек, еще 86 получили ранения. Вооруженная оппозиция же заявила, что ракету "Скад" с химическими веществами использовали правительственные войска. Власти Сирии в ответ на это заявили, что их вооруженные силы никогда не прибегнут к использованию запрещенного международным правом оружия.