Posted 20 марта 2013,, 05:12

Published 20 марта 2013,, 05:12

Modified 31 марта, 20:13

Updated 31 марта, 20:13

СМИ: МВД предлагает наказывать бизнес за несоблюдение антитеррористических мер

20 марта 2013, 05:12

МОСКВА, 20 марта. МВД предлагает резко ужесточить ответственность владельцев магазинов и ресторанов, развлекательных заведений, концертных площадок и других мест массового пребывания людей, а также представителей органов местного самоуправления за несоблюдение мер антитеррористической безопасности.

По информации "Известий", пакет поправок в законодательство подготовило Главное управление по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов России (ГУОООП).

За небольшие нарушения руководителей хотят наказывать в административном порядке, однако если посетители пострадают от атак террористов, то бизнесменов привлекут уже к уголовной ответственности по новой ст. 217.2, которую предлагается внести в УК.

По мнению экспертов, эти меры оправданы. Однако специалисты предупреждают о возможной коррупционной составляющей при проверках заведений на антитеррор.

Что собой представляет «объект массового пребывания людей», до сих пор четко не определено. Не ясно также, в чем будут выражаться меры антитеррористической безопасности. Уточняется лишь, что контроль за их выполнением будет возложен на полицию.