Posted 20 марта 2013,, 11:45

Published 20 марта 2013,, 11:45

Modified 31 марта, 20:12

Updated 31 марта, 20:12

Член Общественной палаты: Тенденция к укрупнению регионов будет продолжена

20 марта 2013, 11:45

МОСКВА, 20 марта. Комиссия Общественной палаты по региональному развитию и федеративным отношениям к концу мая представит свои предложения по поводу изменения административно-территориальных границ регионов России. Об этом рассказал председатель комиссии Леонид Давыдов.

«Мы соберем группу экспертов в данной области и разработаем аналитический документ, в котором будет представлен наш взгляд на проблему», — сообщил он.

По словам Давыдова, тенденция к укрупнению регионов, которая наблюдается в последнее десятилетие, будет продолжена. В некоторых случаях укрупнение целесообразно с точки зрения развития местной экономики, повышения качества управления и сокращения издержек на содержание административно-управленческого аппарата.

В числе первых кандидатов на слияние Леонид Давыдов назвал Тюменскую область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский округа. Также следует объединить Архангельскую область и Ненецкий автономный округ, считает член ОП РФ.

Эксперт указал, что сейчас в указанных регионах существует запутанная система управления и ведомственного подчинения: некоторые учреждения дублируют друг друга, другие, наоборот, являются общими для нескольких субъектов.

Ранее с инициативой по укрупнению регионов выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. "Нам все-таки надо дискуссию эту в обществе вести, надо всем подумать. Никто ведь не говорит, что вот сейчас 83 субъекта, а надо 50, 60 или 40. Надо просто это осмыслить", — отметила она.