Posted 20 марта 2013,, 12:23

Published 20 марта 2013,, 12:23

Modified 31 марта, 20:12

Updated 31 марта, 20:12

Дмитрий Гудков назвал решения комиссии по этике "маскарадом"

20 марта 2013, 12:23

МОСКВА, 20 марта. Депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков отказался выполнять решения думской комиссии по этике, считая их "маскарадом".

"Об этих решениях я узнал еще вчера, они принимались в Кремле, а сегодня комиссия устроила маскарад", - заявил он в интервью "Росбалту".

Депутат также сообщил, что не намерен выполнять решения комиссии в части сдачи депутатского мандата и принесения публичных извинений в СМИ за свои высказывания на форуме в США.

"Максимум, за что я готов извиниться, так это за то, что мягко критиковал нашу власть и уже извинился перед гражданами за дипломатию, впредь буду говорить безо всякой дипломатии", - сказал он.

По словам Гудкова, он уже также решил, как будет компенсировать потерю права выступать на заседаниях Госдумы в течение месяца. "Мне уже позвонил Илья Пономарев, который сказал, что этот месяц он готов выступать за меня и ретранслировать все, что хотел сказать я, и будет выступать от моего имени", - сказал Гудков.

Депутат также подчеркнул, что не видит никаких оснований для применения в отношении его санкций за поездку в США. "Я вхожу в российско-американскую парламентскую группу и имею право озвучивать свою позицию. Я призывал коллег к созданию международного механизма по борьбе с коррупцией, отмыванием денег", - заметил Гудков.