Posted 20 марта 2013,, 13:55

Published 20 марта 2013,, 13:55

Modified 31 марта, 20:12

Updated 31 марта, 20:12

Госдума ввела ограничения по "больничным" для спортсменов и топ-менеджеров

20 марта 2013, 13:55

МОСКВА, 20 марта. Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, ограничивающий размер пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием. Об этом сообщает корреспондент "Росбалта".

Законом предлагается ввести предельный размер такого пособия в сумме 235 тыс. 880 рублей в месяц.

Как пояснила журналистам первый зампред думского комитета по труду Галина Карелова, таким образом оно будет ограничено четырьмя размерами максимальной ежемесячной страховой выплаты из ФСС.

По ее словам, ограничение коснется высокооплачиваемых работников, например, спортсменов или топ-менеджеров компаний. "Речь идет о нескольких десятках страховых случаев в год", - уточнила депутат.

"Действующий порядок расчета пособий приводит к их чрезмерной дифференциации, что не отвечает принципам социальной справедливости, а также увеличивает риски формирования дефицита бюджета ФСС", - продолжила депутат.

В качестве примера она сослалась на выплаты по "больничным" в 2011 году из средств фонда футболистам петербургского футбольного клуба "Зенит", которые составили свыше 162 млн рублей. При этом сам клуб внес в качестве взноса в фонд за этот период чуть более 6 млн рублей. "В результате региональное отделение фонда израсходовало 53% всех выплат по "больничным", - пояснила Карелова.

Депутат считает, что для полной компенсации по "больничным" для высокооплачиваемых работников стоит подумать над введением систем дополнительного профессионального страхования. "Вопросы о том, кто и как будет участвовать в выплате профессиональных страховок, требуют отдельного обсуждения", - заключила Карелова.