Posted 21 марта 2013,, 04:34

Published 21 марта 2013,, 04:34

Modified 31 марта, 20:11

Updated 31 марта, 20:11

Медведев попросил губернаторов не разбрасываться квартирами, даже для знаменитостей

21 марта 2013, 04:34

МОСКВА, 21 марта. Премьер-министр России Дмитрий Медведев посоветовал главам регионов не разбрасываться квартирами, даже для знаменитостей мирового масштаба.

Во время интервью европейским изданиям премьера спросили, как он относится к новому российскому гражданину – французскому актеру Жерару Депардье. "Обычному телезрителю он кажется очень талантливым актером. Мне кажется, он таким и остается. С каждым годом становится все более и более колоритным", - ответил Медведев.

Он отметил, что Депардье сам принял решение о смене гражданства. "Мне кажется, решение с одной стороны было эмоциональным, с другой стороны – продуманным. Он уже взрослый человек, состоявшийся актер. Если он его принял, значит, на то были какие-то резоны. В любом случае в решении, которое принимала российская сторона – президент у нас принимает решение о гражданстве – нет никакого специального политического умысла. Обратился известный человек к нам, в этой ситуации нам было трудно ему отказать", - объяснил премьер.

Медведев надеется, что у Депардье "будет насыщенная жизнь в различных местах, территориях Российской Федерации".

При этом глава правительства раскритиковал действия местных властей отдельных регионов. "Я бы рекомендовал некоторым нашим губернаторам аккуратнее дарить квартиры, потому что у нас большая очередь на жилье... И когда не самые бедные люди получают в дар квартиры, это вызывает социальное напряжение", - предупредил Медведев.

Напомним, что Жерар Депардье отказался от французского гражданства. Актер решил поменять место жительства после налоговой реформы президента Франсуа Олланда, который ввел налог в 75% на доходы более миллиона евро в год. В начале января Жерар Депардье посетил Сочи, где на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным получил паспорт гражданина России. Жилплощадь для Депардье гарантировали руководители Мордовии и Чечни.