Posted 21 марта 2013,, 04:59

Published 21 марта 2013,, 04:59

Modified 31 марта, 20:11

Updated 31 марта, 20:11

Россия призвала Совбез ООН тщательно расследовать факт применения химоружия в Сирии

21 марта 2013, 04:59
«Сейчас вопрос находится в руках генерального секретаря ООН по просьбе правительства Сирии… У нас есть просьба правительства, есть профессионалы в разных странах, в том числе России, и думаю, генеральный секретарь создаст высокопрофессиональную команду», — сказал председатель совета, российский постпред при всемирной организации Виталий Чуркин.

МОСКВА, 21 марта. Россия выступила в СБ ООН за беспристрастное расследование применения химического оружия сирийской оппозицией. Об этом рассказал журналистам председатель совета, российский постпред при всемирной организации Виталий Чуркин.

«Это очень тревожно… Мы ожидаем, что это расследование будет беспристрастным, объективным, и рассмотрение вопроса будет пристальным», — сказал он.

«Сейчас вопрос находится в руках генерального секретаря ООН по просьбе правительства Сирии… У нас есть просьба правительства, есть профессионалы в разных странах, в том числе России, и думаю, генеральный секретарь создаст высокопрофессиональную команду», — сказал Чуркин.

Ранее официальный Дамаск обвинил повстанцев в применении химоружия. Согласно заявлению, это было сделано в провинции Алеппо, жертвами атаки стали 25 человек, еще 110 серьезно пострадали. Оппозиция же заявила, что ракету "Скад" с химическими веществами использовали правительственные войска. Власти Сирии в ответ на это заявили, что их вооруженные силы никогда не прибегнут к использованию запрещенного международным правом оружия.