Posted 21 марта 2013,, 07:12

Published 21 марта 2013,, 07:12

Modified 31 марта, 20:11

Updated 31 марта, 20:11

Гудков прошел проверку на "детекторе лжи"

21 марта 2013, 07:12

МОСКВА, 21 марта. Депутат Госдумы и член Координационного совета оппозиции Дмитрий Гудков доказал на полиграфе, что сам писал текст выступления в США. Такую проверку он прошел в утреннем шоу Владимира Соловьева на радио "Вести ФМ".

Политик доказал, что текст, прочитанный в Сенате США, написал самостоятельно. Гудков признался, что перед выступлением встречался с послом Майклом Макфолом, однако содержание текста на этой встрече не обсуждалось. Гудков и Макфол говорили лишь о возможном поиске активов российских чиновников в США.

Кроме того, проверка показала, что Гудков не согласовывал свое выступление в Сенате США с представителями российской оппозиции, он также не советовался с Госдепом, а лишь со своим другом детства, проживающим в Штатах. При этом Гудков уверяет, что он сам писал текст на русском языке, на английский ему помогали переводить. Депутат также признался, что не ожидал такого резонанса от своей поездки.

По результатам проверки полиграфа также выяснилось, что Дмитрий Гудков немного слукавил относительно денег на поездку в США. Деньги на поездку ему дал отец. При этом Гудков подчеркнул, что он "не утащил эти деньги из карманов налогоплательщиков".

Полиграф подтвердил, что сам Дмитрий Гудков не считает свою поездку в Сенат США предательством родины. При этом он признался, что хотел бы понравиться американской аудитории. Никто из иностранных агентов не влиял на смысл текста.

Напомним, скандал разгорелся после визита Дмитрия Гудкова в США. Действия Гудкова разбирала думская комиссия по этике. Было рекомендовано лишить депутата слова на месяц, попросить его принести извинения и добровольно сдать мандат, что Дмитрий Гудков сделать отказался. Он также подчеркнул, что не видит никаких оснований для применения в отношении его санкций за поездку в Соединенные Штаты. Подробнее читайте здесь.