Posted 21 марта 2013,, 09:57

Published 21 марта 2013,, 09:57

Modified 31 марта, 20:10

Updated 31 марта, 20:10

Думская комиссия по контролю за доходами депутатов проверит Пономарева

21 марта 2013, 09:57
Как пояснил журналистам глава комиссии Николай Ковалев, комиссия усмотрела законные основания для начала проверки. «В ходе этой проверки будет дана правовая оценка полученных материалов», - сказал он. Сам Пономарев, который также принял участие в заседании комиссии, все обвинения в свой адрес опроверг.

МОСКВА, 21 марта. Думская «антикоррупционная» комиссия проведет проверку в отношении депутата Госдумы от «Справедливой России» Ильи Пономарева, передает корреспондент»Росбалта».

Как пояснил журналистам глава комиссии Николай Ковалев, комиссия усмотрела законные основания для начала проверки. «В ходе этой проверки будет дана правовая оценка полученных материалов», - сказал глава комиссии.

«Я думаю, что рассмотрение займет некоторое время, нам надо запросить заинтересованные органы, какие, мы решим в ходе дополнительного заседании комиссии», - уточнил он. Ковалев также не исключил, что в случае подтверждения сведений о нарушении Пономаревым закона о статусе депутата в части запрета на коммерческую деятельность, комиссия будет вправе ходатайствовать перед Госдумой о лишении его депутатского мандата.

Сам Пономарев, который также принял участие в заседании комиссии, все обвинения в свой адрес опроверг. «Комиссия хочет превратить это дело в долгоиграющее. Когда она отказывается по моему заявлению проводить проверку в отношении Исаева с его отелем в Германии, о котором все знают, то здесь комиссия слепа и глуха. А на мою тему надо поговорить, потрепать, чтоб все узнали, как живет оппозиция», - сказал он.

Вместе с тем, заверил Пономарев, к нему не может быть никаких претензий. «Есть все документы и свидетельства, более того, речь идет о государственном проекте, которым я занимался, а также о средствах из федерального бюджета. К тому же произошедшее относится к предыдущему созыву Госдумы», - заметил депутат.

Он также сообщил, что уже дал все разъяснения комиссии. «Если она считает необходимым, то она может запросить пресловутый договор, который был с фондом «Сколково», и я думаю там им информацию предоставят. Я предлагал также комиссии рассказать про график лекций, выступлений, но им это неинтересно», - посетовал Пономарев.

По словам Пономарева, прочитанные им лекции по линии "Сколково" не касались научной тематики. «Это были лекции, как развивать инновационную экосистему, это экономический вопрос. Я работал с университетами, правительством, работал с инновационном сообществом, чтобы этот опыт собрать, проанализировать и рассказать об этом опыте другим ученым», - пояснил он.

Напомним, с заявлением на Пономарева ранее обратился в комиссию лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Политик потребовал разобраться, имело ли место со стороны Пономарева несоблюдение запретов и ограничений, установленных законодательством для депутата. В частности, речь идет о сотрудничестве Ильи Пономарева с Массачусетским технологическим институтом (США) и Фондом «Сколково» в 2011 году. Жириновский также попросил проверить, финансировалась ли деятельность депутата каким-либо иностранным государством, иностранными гражданами или лицами без гражданства.