Posted 21 марта 2013,, 10:45

Published 21 марта 2013,, 10:45

Modified 31 марта, 20:10

Updated 31 марта, 20:10

В МИД РФ довольны ходом переговоров с США по программе Нанна-Лугара

21 марта 2013, 10:45

МОСКВА, 21 марта. Москва довольна ходом переговоров с США по модернизации программы утилизации устаревших вооружений (программа Нанна-Лугара). Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

"Мы едины, что на переговорах есть прогресс, у нас намечены новые контакты на предстоящий период на различных уровнях. Это признак того, что работа продвигается динамично", — сказал он на брифинге.

Рябков отметил, что соглашение устарело, сегодня у России другие возможности, в том числе и с точки зрения финансового обеспечения деятельности в этих крайне чувствительных областях. "У нас есть интерес к тому, чтобы сотрудничество с США в этой сфере все больше переориентировалось на работу по проектам в третьих странах", — указал дипломат.

В рамках программы Нанна-Лугара с начала 1990-х годов на средства США ликвидировались излишки российских ядерных боеприпасов, утилизировались устаревшие стратегические ракеты, а также уничтожались запасы химического и биологического оружия. Действие этого соглашения 1991 года продлевалось дважды — в 1999 и 2006 годах.

В этом году Москва заявила, что предложения США о продлении соглашения о программе Нанна-Лугара об утилизации химического оружия более не соответствуют представлениям РФ о том, как должно быть выстроено сотрудничество в этой сфере. Власти США готовы этот вопрос обсуждать.