Posted 21 марта 2013,, 10:42

Published 21 марта 2013,, 10:42

Modified 31 марта, 20:10

Updated 31 марта, 20:10

Буддийские монахи направили толпу поджигателей к мечетям Мьянмы: есть жертвы

21 марта 2013, 10:42

НЕЙПЬИДО, 21 марта. Примерно две сотни жителей Мьянмы, возглавляемые буддийскими монахами, разгромили несколько торговых точек, принадлежащих мусульманам, после чего подожгли три мечети в городе Мейтила.

По данным полиции, в результате беспорядков, начавшихся со спора о цене товара, который произошел между продавцом-мусульманином и покупателем-буддистом в магазине золотых изделий, погибли как минимум два человека. Они получили смертельные ожоги во время пожара в мечети.

По некоторым данным, число погибших может составлять не менее 10 человек. Среди жертв, как передают СМИ, есть буддийский монах. Во время беспорядков несколько монахов из близлежащего монастыря присоединились к возникшей драке на стороне буддистов, а когда собралась достаточно большая толпа — повели ее громить мусульманские магазины и находящиеся в этом же районе мечети.

Буддийские монахи часто становятся в Мьянме активными участниками уличных митингов или беспорядков. С приходом к власти в Мьянме в 2011 году гражданского правительства и ослаблением власти военных на местах, в стране не первый раз возникают конфликты между мусульманскими и буддийскими общинами.

Так, из-за непрекращающегося конфликта в штате Ракхайн между этническими бирманцами, исповедующими буддизм, и мусульманами-рохингья последние сейчас массово пересекают тайскую границу. Многие из беженцев оказываются в лагерях на западном побережье Таиланда.

Напомним, беспорядки на западе Мьянмы начались в 2012 году после изнасилования и убийства буддийской девушки. Это преступление исповедующие буддизм араканцы — одна из двух основных этнических групп в штате — приписали мусульманам.