Posted 21 марта 2013,, 15:39

Published 21 марта 2013,, 15:39

Modified 30 января, 14:31

Updated 30 января, 14:31

Форум "Россия-ЕС" требует объяснений у властей РФ в связи с массовыми проверками НКО

21 марта 2013, 15:39
Координационный совет гражданского форума "Россия-ЕС" выразил недоумение в связи с массовым характером проверок. "Не всегда проверяющие готовы предоставить документы, обосновывающие проводимую проверку", - написали общественники. Они также возмущены форматом проверок. "Мы требуем прекратить давление на российские некоммерческие организации", - заявили в совете.

МОСКВА, 21 марта. Координационный совет гражданского форума "Россия-ЕС" прокомментировал массовые проверки гражданских некоммерческих организаций в России.

В последние две недели с проверками пришли в десятки, если не сотни, организаций Москвы, Оренбургской, Пензенской, Саратовской и Ростовской областей, Краснодарского, Приморского, Пермского и Алтайского краев, Санкт-Петербурга, многие из которых члены Гражданского форума "Россия-ЕС", напомнили в организации.

"Не всегда проверяющие готовы предоставить документы, обосновывающие проводимую проверку. В некоторых случаях ссылаются на поручение Генеральной прокуратуры проверить, как НКО исполняют федеральный закон о противодействии экстремистской деятельности", - отметили в совете.

Общественники выразили недоумение в связи с массовым характером проверок. "Неужели в органы прокуратуры одновременно поступили сообщения об осуществлении экстремистской деятельности сотнями организаций?", - написали они.

Координационный совет возмущен также форматом проверок.

"Мы требуем от российских властей дать четкие и ясные объяснения причин этой массовой кампании проверок. Мы требуем прекратить давление на российские некоммерческие организации", - заявили в совете.