Posted 21 марта 2013,, 16:21

Published 21 марта 2013,, 16:21

Modified 31 марта, 20:10

Updated 31 марта, 20:10

Лидер боевого крыла КРП: Боевики готовы к перемирию с Турцией

21 марта 2013, 16:21

АНКАРА, 21 марта. Глава военного крыла Рабочей партии Курдистана (РПК) Мурат Караилан заявил, что сепаратисты готовы соблюдать призыв к прекращению вооруженной борьбы с турецким правительством.

"Мы будем решительно проводить процесс, начатый нашим лидером. Все должны знать, что РПК так же готова к миру, как она готова к войне", — приводят слова Караилана интернет-СМИ.

Между тем премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара прекратит проведение боевых операций против боевиков курдских вооруженных формирований, если сепаратистская Рабочая партия Курдистана (РПК) не будет совершать нападения на сотрудников турецких силовых структур.

Как передает Reuters, Эрдоган назвал призыв руководителя курдских сепаратистов Абдуллы Оджалана "позитивным развитием" ситуации.

Напомним, Оджалан, отбывающий пожизненное заключение в Турции, призвал возглавляемую им Рабочую партию Курдистана (РПК) прекратить противостояние с Анкарой, вывести боевые отряды с территории страны и начать мирные переговоры по урегулированию давнего конфликта.