Posted 22 марта 2013,, 03:47

Published 22 марта 2013,, 03:47

Modified 31 марта, 20:10

Updated 31 марта, 20:10

В Лондоне задержан экс-глава холдинга "Марта", скрывавшийся от следствия 2,5 года

22 марта 2013, 03:47

ЛОНДОН, 22 марта. Экс-глава обанкротившегося холдинга "Марта" Георгий Трефилов был задержан в лондонском аэропорту Гатвик. Об этом сообщает британская газета Times.

Российского бизнесмена, обвиняемого в мошенничестве с кредитами на 1,3 млрд руб. и находящегося в международном розыске с ноября 2010 года, арестовали еще во вторник при попытке въехать в Великобританию по поддельному паспорту, выданному на имя гражданина Греции. Правоохранители обязали предпринимателя явиться в суд 5 апреля.

Напомним, холдинг "Марта" являлся совладельцем нескольких сетей российских супермаркетов, в том числе имеющих бренд Billa.

Как сообщал "Росбалт", в октябре 2010 года находившийся под подпиской о невыезде Георгий Трефилов был вызван на допрос в Следственный комитет (СК) при МВД РФ. Экс-главе холдинга "Марта" планировали предъявить обвинения по статье 159 УК РФ (мошенничество). Однако бизнесмен на допрос не явился, в результате ему заочно инкриминировали данный состав преступления.

Тогда же Трефилов был объявлен в федеральный розыск. По версии следствия, Георгий Трефилов организовал получение кредитов у ряда российских банков, в том числе Сбербанка и Сургутнефтегазбанка, предоставив им ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии входящих в холдинг "Марта" предприятий.