Posted 22 марта 2013,, 08:18

Published 22 марта 2013,, 08:18

Modified 31 марта, 20:09

Updated 31 марта, 20:09

СМИ: США примут чрезвычайно жесткий "закон Магнитского"

22 марта 2013, 08:18

ВАШИНГТОН, 22 марта. Авторы «закона Магнитского» потребовали от властей США утвердить максимально жесткий вариант документа, существенно расширив список включенных в него российских чиновников.

До 13 апреля Белый дом должен утвердить обновленную версию списка лиц, попадающих под действие «закона Магнитского», над которой работали ведущие правозащитные организации США: Human Rights Watch, Human Rights First, Amnesty International USA и другие. Источники «Коммерсанта» в американских НКО сообщили, что в перечень планируется включить лиц, причастных к громким политическим и уголовным процессам в РФ, поставив Кремлю на вид «применение избирательного правосудия» и «нежелание проводить полноценные расследования».

Сенатор Бенджамин Кардин и конгрессмен Джеймс Макговерн считают, что Белый дом может попытаться смягчить закон, чтобы не осложнять отношения с Россией. Такую позицию администрация США высказывала ранее. Кардин и Макговерн опасаются, что действие «закона Магнитского» будет ограничено только чиновниками, причастными непосредственно к гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского в ноябре 2009 года в СИЗО «Матросская тишина», а других российских чиновников, уличенных в «серьезных нарушениях международно признанных прав человека», закон не коснется. В этом случае авторы законопроекта намерены провести через Конгресс новую - более жесткую - версию закона.

При этом разработчики обращают внимание на реакцию российской стороны, которая 19 марта 2013 года закрыла дело о смерти Магнитского за отсутствием состава преступления. «Ответ, полученный из РФ, свидетельствует о проблемах этой страны», — заявил сенатор Кардин. В Америке не сомневаются, что закрытие дела Магнитского является показательным ответом России на признание невиновными приемных родителей Максима Кузьмина, погибшего в Техасе.

Список лиц, подпадающих под действие «закона Магнитского», будет держаться в секрете до его утверждения президентом США. Лицам, попавшим в список, будет запрещено въезжать на территорию Соединенных Штатов, а их имущество и вклады на территории США будут заморожены.

Часть фигурантов списка может быть не названа и после утверждения списка «в интересах национальной безопасности США». В первой версии «списка Магнитского», составленной сенатором Кардиным было около 60 фигурантов.

Напомним, американские власти намеревались опубликовать "список Магнитского" в марте. Американский сенатор Бенджамин Кардин сообщил, что Конгресс США будет настаивать на включение в "список Магнитского" причастных к принятию "закона Димы Яковлева".

Президент РФ Владимир Путин в ответ на американский "акт Магнитского" подписал закон, согласно которому с 1 января 2013 года вступил в силу запрет на усыновление российских детей гражданами США.

По версии коллег и сторонников Магнитского, скончавшегося в 2009 году в московском следственном изоляторе, российские власти подвергли аудитора преследованию, чтобы помешать разоблачению преступной группы, возглавляемой Клюевым — владельцем Универсального банка сбережений. Предполагается, что эта преступная группа действует в тесном сотрудничестве с различными государственными ведомствами, некоторые сотрудники которых оказались включены в "список Магнитского" — перечень лиц, якобы причастных к преследованию аудитора и его гибели. Юристы Hermitage утверждают, что в 2007 году группа вывела из России около 230 млн евро.