Posted 22 марта 2013,, 10:19

Published 22 марта 2013,, 10:19

Modified 31 марта, 20:09

Updated 31 марта, 20:09

Джефф Монсон готов сменить американское гражданство на российское

22 марта 2013, 10:19

ВАШИНГТОН, 22 марта. Боец смешанных единоборств Джефф Монсон раздумывает над принятием российского гражданства. На вопрос, хочет ли он быть гражданином США, Монсон четко отвечает: нет, не хочу. "Российское гражданство? Ну, сейчас идут такие разговоры. Посмотрим, чем дело кончится", — заявил спортсмен.

"Каждый раз, приезжая в Россию, я считаю себя все больше русским человеком. Мне близка ее история и культура", — добавил Монсон.

При этом он отметил, что ему не совсем нравится политика, которую проводит правительство России. Однако, по словам Монсона, "между Россией и Штатами есть огромная разница, которая как раз для меня очень важна". "Налоги, которые мы платим в Штатах, идут в основном на содержание армии, на ее развитие. Россия как раз не пытается вкладывать столько средств в свою армию, у нее нет имперских амбиций, она не хочет контролировать остальной мир — в отличие от Америки", — считает боксер.

"Когда я приезжаю из Америки в другие страны, я представляю США. И мне стыдно, я раздражен, я не разделяю позиции Америки по многим вопросам. Люди думают, что мы хотим контролировать остальной мир, и мне тоже так кажется. И это не может нравиться", — сказал боец.

Напомним, в 2011 году в "Олимпийском" состоялся бой чемпиона мира по смешанным единоборствам Федора Емельяненко с американцем Джеффом Монсоном. Зрители отреагировали неодобрительным гулом и свистом на появление Владимира Путина на ринге. Инцидент спровоцировал появление огромного количества сообщений в блогах и социальных сетях.

Ранее гражданство России принял актер Жерар Депардье. Подробнее об этом читайте здесь.