Posted 22 марта 2013,, 14:50

Published 22 марта 2013,, 14:50

Modified 31 марта, 20:08

Updated 31 марта, 20:08

Единороссы ополчились на "МК"

22 марта 2013, 14:50

МОСКВА, 22 марта. Госдума приняла сразу несколько протокольных поручений в связи с ситуацией вокруг газеты "Московский комсомолец", опубликовавшей недавно статью о трех депутатах-единороссах.

Как передает корреспондент "Росбалта", инициатором этих поручений выступила фракция "Единая Россия".

Депутаты, в частности обратились в Минкомсвязи и правоохранительные органы с просьбой проверить появившуюся информацию о публикации в этой газете заказных материалов, "направленных на дискредитацию известных политических и общественных деятелей, а также поддержку агрессии в Южной Осетии".

Авторы протокольного поручения также предложили изменить законодательство, чтобы предотвратить публикацию заказных материалов в СМИ.

В свою очередь, думский комитет по безопасности изъявил желание направить запрос в правоохранительные органы и мэрию Москвы на предмет правомерности передачи здания в центре столицы учредителям этой газеты.

Единороссы также предлагают рассмотреть возможность о возвращении его в собственность Москвы.

"В 2008 году бывший мэр Москвы Юрий Лужков своим распоряжением отдал газете "Московский комсомолец" здание одного из самых современных на тот момент и наиболее выгодно расположенных в центре города типографско-издательских комплексов. При этом 51% комплекса до сих пор принадлежит Москве, но город не получает какой-либо прибыли от субаренды помещений", - говорится в документе.

По мнению единороссов, владелец "Московского комсомольца" злоупотребил доверием городских властей.

Единороссы также предложили думскому комитету по СМИ подумать над введением дифференцированного подхода к предоставлению СМИ налоговой льготы в 10% по НДС.

Они, в частности предлагают не распространять ее на издания, публикующие объявления эротического характера "даже в косвенной форме".

Не исключено, что эта льгота вообще будет отменена, так как, по мнению депутатов, "журналистское сообщество должно нести корпоративную ответственность".