Posted 22 марта 2013,, 16:27

Published 22 марта 2013,, 16:27

Modified 31 марта, 20:08

Updated 31 марта, 20:08

Полиция задержала новых фигурантов дела о хищениях средств, выделенных на саммит АТЭС

22 марта 2013, 16:27
Сотрудники МВД России задержали директора ООО "ГК Контроль" Романа Барбашова и его сообщника Алексея Кудрявцева. Они подозреваются в причастности к хищению и незаконному обналичиванию бюджетных денежных средств, выделенных на подготовку саммита АТЭС. По месту жительства подозреваемых проведены обыски.

МОСКВА, 22 марта. Сотрудники МВД России задержали директора ООО "ГК Контроль" Романа Барбашова и его сообщника Алексея Кудрявцева, которые подозреваются в причастности к хищению и незаконному обналичиванию бюджетных денежных средств, выделенных на подготовку саммита АТЭС. Об этом сообщают в пресс-центре МВД РФ.

По данным ведомства, в июне прошлого года руководители ФКУ "Дальневосточная Дирекция Минрегионразвития" необоснованно провели конкурс на заключение госконтракта стоимостью более 68 млн рублей по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, которые к тому времени уже были практически завершены и готовились к сдаче.

После этого в ФКУ обеспечили победу "Контроля". Компания, по данным правоохранительных органов, не принимала участие в строительстве объектов, однако получила 40 млн рублей в качестве оплаты по договору.

По данному факту Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "мошенничество в особо крупном размере". Решением Тверского районного суда Москвы в отношении Барбашова и Кудрявцева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По месту жительства подозреваемых проведены обыски. Обнаружены и изъяты документы коммерческих организаций, участвующих в легализации похищенных бюджетных средств, а также другие предметы, имеющие значение для дела.

Оперативно-разыскные мероприятия продолжаются.

Ранее в Счетной палате указали, что нарушения при подготовке саммита АТЭС стоили бюджету 15 млрд рублей.