Posted 23 марта 2013,, 07:59

Published 23 марта 2013,, 07:59

Modified 31 марта, 20:08

Updated 31 марта, 20:08

Закон о признании опьянения отягчающим обстоятельством внесен в Госдуму

23 марта 2013, 07:59
Соответствующее дополнение, дающее право судьям ужесточать наказание, планируется внести в часть первую статьи 63 УК РФ. В пояснительной записке к проекту отмечается, что за судьей остается право не признать такое обстоятельство отягчающим. В министерстве юстиции данную инициативу обосновали растущим числом преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

МОСКВА, 23 марта. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предлагающий признать отягчающим обстоятельством при совершении преступления состояние алкогольного и наркотического опьянения.

"Проект федерального закона... направлен на внесение изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, предусматривающего в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, совершение преступления в состоянии опьянения. Законопроектом предусмотрено, что судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как сообщается на сайте нижней палаты парламента, соответствующее дополнение, дающее право судьям ужесточать наказание, планируется внести в часть первую статьи 63 УК РФ. В пояснительной записке к проекту отмечается, что такой подход соответствует уже существующему механизму в сфере административного права и что за судьей остается право не признать такое обстоятельство отягчающим.

Ранее эту инициативу в министерстве юстиции поясняли тем, что количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, постоянно растет. При этом в настоящее время уголовная ответственность повышается из-за опьянения только для водителей, причинивших вред другим людям в ДТП.