Posted 23 марта 2013,, 15:26

Published 23 марта 2013,, 15:26

Modified 31 марта, 20:07

Updated 31 марта, 20:07

Глава Китая первым из иностранных руководителей побывал в Центре оперативного управления ВС РФ

23 марта 2013, 15:26

МОСКВА, 23 марта. Председатель КНР Си Цзиньпин стал первым руководителем иностранного государства, который посетил Центр оперативного управления Вооруженными силами РФ. Он присутствовал во время видеоконференции о ходе выполнения гособоронзаказа в РФ.

Председатель ЦК КПК побывал в Центре во время встречи с министром обороны России Сергеем Шойгу, собщают интернет-СМИ.

Центр оперативного управления ВС РФ оснащен различными программно-аппаратными комплексами, обеспечивающими мониторинг печатных и электронных средств массовой информации, просмотр и запись до полутора тысяч каналов спутникового и эфирного телевидения с возможностями обработки и перевода на семь языков. Дежурные расчеты непрерывно отслеживают обстановку на море, суше и в воздушно-космическом пространстве. Для этого Центр оснащен комплексами программно-аппаратных средств отображения информации об обстановке и состоянии дежурных сил.

Си Цзиньпин заявил, что военные, политические, стратегические взаимоотношения Китая и России, а также сотрудничество между Вооруженными силами двух стран будут и дальше усиленно развиваться. Как подчеркнул председатель КНР, Россия стала первым государством его зарубежного визита в этом статусе. "Отношения наших стран носят особый характер. В ходе визита в вашу страну были достигнуты большие результаты. Я думаю, что наши переговоры придадут дополнительный стимул для дальнейшего развития сотрудничества между нашими вооруженными силами", - заявил он.

В свою очередь министр обороны РФ отметил, что "обсуждаемый круг вопросов поможет развивать как военное, так и военно-техническое сотрудничество между двумя странами".