Posted 23 марта 2013,, 20:14

Published 23 марта 2013,, 20:14

Modified 31 марта, 20:07

Updated 31 марта, 20:07

Иран считает извинения Израиля перед Турцией "новым заговором"

23 марта 2013, 20:14

ТЕГЕРАН, 24 марта. Заместитель начальника генштаба вооруженных сил Ирана бригадный генерал Массуд Зазайери прокомментировал известие о примирении Турции и Израиля.

Зазайери заявил, что речь идет о "новом заговоре" США, Израиля и Турции против "исламского пробуждения" в регионе.

"Шок, вызванный сионистской атакой против флотилии, шедшей в Газу, смерть девяти турецких активистов создали для Турции особую позицию в региональном уравнении. Но теперь Турция будет использована в американском плане поиска замены исламской республики в качестве лидера мусульманского мира", - цитирует генерала MIGnews.

ПО его словам, США надеются вытеснить истинный ислам "американским исламом" и достигнуть тех целей, которые были поставлены при создании "проекта исламофобия".

Напомним, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху принес извинения своему турецкому коллеге Тайипу Эрдогану за события 2010 года, когда в результате перехвата судов, шедших на прорыв блокады сектора Газа, погибли девять турецких граждан. Эрдоган принял извинения и согласился с необходимостью налаживать отношения между двумя странами.

Позже премьер Израиля объяснил, что положение в Сирии бросает серьезный вызов силам безопасности Израиля. В этой ситуации "важно, чтобы Турция и Израиль, граничащие с Сирией, могли контактировать. Это относится и к другим региональным проблемам", сказал Нетаньяху.