Posted 25 марта 2013,, 06:47

Published 25 марта 2013,, 06:47

Modified 31 марта, 20:07

Updated 31 марта, 20:07

СМИ: Друг Березовского считает, что олигарха задушили

25 марта 2013, 06:47

ЛОНДОН, 25 марта. Друзья скончавшегося в минувшую субботу Бориса Березовского сомневаются в том, что олигарх мог покончить с собой. Как утверждает его бывшая супруга, рядом с телом покойного был обнаружен шарф.

Бывшая жена Березовского Галина, которой принадлежал дом, где жил предприниматель, была допущена до места происшествия. По ее словам, в ванной комнате, где скончался Березовский, был обнаружен шарф. Николай Глушко, друг скончавшегося бизнесмена, а также бывший заместитель гендиректора «Аэрофлота», считает, что Березовского могли задушить, пишет газета Guardian.

«Бориса задушили. Либо он сделал это сам, либо ему кто-то помог. Я не верю, что это было самоубийство. Это не была обычная смерть», — сказал Глушко.

Сообщения о смерти 67-летнего Березовского появились в российских СМИ вечером в субботу. Тело Березовского обнаружил охранник дома в графстве Беркшир, где жил опальный олигарх. Как сообщают СМИ, охранник был единственным человеком, находившимся в коттедже в момент смерти бизнесмена. Официального заявления о причинах смерти пока не поступало, однако в полиции сообщают, что не имеют оснований говорить о ее насильственном характере. По предварительным версиям, бизнесмен либо покончил с собой, либо умер от инфаркта. Известно, что ванная комната, где был найден мертвый олигарх, была закрыта изнутри.

Добавим, ранее британские СМИ писали, что проигравший многомиллиардный иск Роману Абрамовичу Березовский в последние месяцы страдал от депрессии и хотел вернуться в Россию, о чем просил в письме Владимира Путина. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Москва рассмотрит вопрос о похоронах бизнесмена на родине.