Posted 25 марта 2013,, 13:39

Published 25 марта 2013,, 13:39

Modified 31 марта, 20:06

Updated 31 марта, 20:06

Причина смерти Березовского может быть обнародована уже сегодня

25 марта 2013, 13:39

ЛОНДОН, 25 марта. Дело о смерти Бориса Березовского, обросшее слухами и домыслами, в ближайшее время может проясниться: в понедельник тело олигарха вывезли из его дома в английском графстве Беркшир и отправили на вскрытие. Дополнительную экспертизу тканей тела намерены провести и эксперты ядерного центра в британском городе Олдермастоне.

"Вскрытие будет проведено сегодня в 13:00 (17:00 мск). Говорить о результатах очень сложно, потому что вскрытие занимает несколько часов. Самое раннее — это сегодня, но, конечно, более вероятно, что это будет завтра", — заявили в полиции округа Темз-вэлли.

В течение дня полиция будет информировать о ходе вскрытия, чтобы, учитывая общественный интерес, более четко понимать дату публикации результатов.

Опальный олигарх Борис Березовский, последние годы живший в Великобритании, скончался 23 марта на 68-м году жизни в своем доме в графстве Беркшир. Среди возможных версий смерти — сердечный приступ и самоубийство.

В пользу версии о самоубийстве говорят, в частности, сообщения СМИ о тяжелом эмоциональном состоянии, в котором находился Березовский. Друзья и коллеги олигарха отмечали, что в последнее время он был крайне подавлен, принимал антидепрессанты и даже проходил лечение в британской клинике Priory. В интервью журналу Forbes Березовский признался, что "не видит смысла в жизни". Сегодня, однако, появилась версия о том, что олигарх был задушен.