Posted 26 марта 2013,, 04:45

Published 26 марта 2013,, 04:45

Modified 31 марта, 20:05

Updated 31 марта, 20:05

Минобороны РФ возродит Преображенский и Семеновский полки ко Дню Победы

26 марта 2013, 04:45

МОСКВА, 26 марта. Преображенский и Семеновский полки появятся в Москве ко Дню Победы 9 мая. Как рассказал "Известиям" замминистра обороны РФ Николай Панков, почетные звания присвоят двум образцовым воинским частям Московского гарнизона: 154-й отдельный комендантский полк будет именоваться Преображенским, а имя Семеновского полка присвоят 130-й отдельной мотострелковой бригаде.

154-й комендантский полк, расположенный в «Лефортово», обеспечивает в первую очередь церемониальные функции. Это гарнизонные и караульные службы, проведение встреч и проводов официальных государственных и военных делегаций. А 130-я бригада, которая базируется в «Сокольниках», состоит исключительно из контрактников. К ним предъявляют требования по стандартам спецназа и ВДВ. Эту часть министр Сергей Шойгу предполагал использовать для миротворческих спецопераций.

По словам Панкова, историческая символика любимых полков Петра I будет восстановлена на боевых знаменах их преемников, их обмундировании. Образование солдат будет проходить еще с большим упором на патриотическое воспитание.

Процесс трансформации частей начнется только в следующем месяце.

Напомним, президент Владимир Путин поручил Сергею Шойгу воссоздать Преображенский и Семеновский полки в целях возрождения исторических традиций и поддержания патриотизма в рядах призывников в декабре 2012 года.