Posted 26 марта 2013,, 10:59

Published 26 марта 2013,, 10:59

Modified 31 марта, 20:05

Updated 31 марта, 20:05

Сирийская оппозиция требует место Сирии в ООН

26 марта 2013, 10:59

ДОХА, 26 марта. Лидер Национальной коалиции сирийской оппозиции и революционных сил Ахмед Муаз аль-Хатыб потребовал предоставить силам оппозиции место Сирии в ООН. Об этом он заявил на открытии саммита Лиги арабских государств во вторник.

"Мы просим наших арабских братьев и друзей помочь нам получить место Сирии в ООН и других международных организациях", — заявил аль-Хатыб. Он также подчеркнул, что оппозиция должна заменить на международной арене представителей официальных сирийских властей, передают интернет-СМИ.

Лидер оппозиции также потребовал заморозить все счета "режима Башара Асада".

Как сообщалось, саммит Лиги арабских государств (ЛАГ) открылся во вторник в столице Катара. Место Сирии предоставлено делегации оппозиции, а не официальным представителям Дамаска. Делегацию сирийских оппозиционеров возглавляет Ахмет Муаз аль-Хатыб, который недавно объявил об уходе в отставку с поста председателя "Национальной коалиции".

Напомним, 24 марта предложение Катара о предоставлении сирийской оппозиции места Дамаска в ЛАГ поддержали министры иностранных дел стран-членов этой организации. Против выступили главы МИД Алжира и Ирака, сославшись на то, что такое решение противоречит уставу ЛАГ, соседний с Сирией Ливан воздержался.