Posted 28 марта 2013,, 06:59

Published 28 марта 2013,, 06:59

Modified 31 марта, 20:02

Updated 31 марта, 20:02

Полонский пожаловался Лаврову на бездействие дипломатов

28 марта 2013, 06:59

МОСКВА, 28 марта. Бизнесмен Сергей Полонский, находящийся в камбоджийской тюрьме, направил главе МИД РФ Сергею Лаврову заявление, в котором жалуется на плохие условия содержания и упрекает российских дипломатов в "имитировании" оказания ему помощи.

Как сообщили в компании Potok (бывшая Mirax Group, основанная Полонским), заявление было направлено Лаврову 27 марта. Бизнесмен, в частности, указывает, что "содержание редких ответов на многочисленные обращения в консульство РФ в Камбодже и МИД РФ свидетельствует об имитировании выполнения должностным лицами этих органов прямых обязанностей по оказанию содействия гражданам РФ, подвергнутым задержанию, аресту и содержанию под стражей за пределами РФ".

Полонский также рассказал об обстоятельствах его задержания и условиях содержания в тюрьме. По его словам, во время задержания военные применяли боевое оружие. А после его и ныне освобожденных Карачинского и Баглая держали в кандалах. Также бизнесмен пишет, что ему при задержании серьезно повредили ногу, однако медицинскую помощь никто не оказал.

"В настоящий момент меня содержат в камере без кондиционера при температуре более плюс 35 градусов в тени в состоянии полной ужасающей антисанитарии. По словам камбоджийских адвокатов и переводчиков, они регулярно получают от неизвестных людей угрозы и предупреждения не работать со мной", — говорится в заявлении Полонского, которое опубликовано на сайте компании.

Бизнесмен заявляет также, что все эти факты известны дипломатам, но "какие-либо конкретные эффективные действия со стороны МИД РФ не осуществляются". Полонский таже добавил, что уже два месяца в отношении него не проводится никаких процессуальных действий.

Напомним, в конце прошлого года шестеро местных моряков подобрали трех россиян у острова Ко Ронг, откуда те намеревались вернуться на материк. По словам потерпевших, Полонский угрожал капитану судна ножом, после чего запер его в каюте. В результате был задержан сам Полонский, а также еще двое граждан РФ — Александр Карачинский и Константин Баглай. 14 марта товарищи Полонского вышли на свободу. Сам он до сих пор находится в тюрьме.