Posted 28 марта 2013,, 11:46

Published 28 марта 2013,, 11:46

Modified 31 марта, 20:02

Updated 31 марта, 20:02

"Эсеры" предлагают конфисковывать имущество у взяточников

28 марта 2013, 11:46

МОСКВА, 28 марта. Группа депутатов от "Справедливой России" во главе с Николаем Левичевым внесла в Госдуму законопроект о возврате в УК статьи о конфискации имущества у лиц, признанных виновными в получении взятки. Об этом сообщает корреспондент "Росбалта".

Как пояснил журналистам Левичев, конфискация как вид наказания была исключена из Уголовного кодекса в 2003 году.

"Тогда это решение вызвало широкую критику ученых-правоведов, справедливо указывающих на то, что эта санкция является крайне эффективной мерой для борьбы с коррупцией и используется в уголовном законодательстве большинства развитых государств", - отметил он.

По словам Левичева, конфискация вновь появилась в УК РФ в 2006 году, но уже не в качестве санкции, а в качестве "иной меры уголовно-правового характера".

"Разница существенная: в настоящее время она может быть применена лишь к имуществу, незаконное происхождение которого доказано. Допустим, чиновника ловят на взятке, эти деньги могут конфисковать. Однако всем понятно, что это очень специфическое преступление, взяточников чаще всего разоблачают далеко не сразу. В результате человек выходит из тюрьмы и продолжает пользоваться тем, что нажил незаконным путем. Это явно противоречит закрепленному в уголовном законодательстве принципу справедливости", - сказал депутат.

По его мнению, возвращение статьи о конфискации в качестве санкции сделает борьбу с коррупцией более эффективной.

"Это означает расширение толкования этого понятия. Другими словами, если чиновник-взяточник живет в шикарной квартире в центре Москвы, происхождение которой непонятно, но попался на маленькой мзде в 100 тыс. рублей, суд будет иметь полномочия конфисковать и квартиру. Причем мы предлагаем исключить возможность суда не назначать эту санкцию, если факт взятки доказан – никакого усмотрения здесь быть не должно", - пояснил Левичев.