Posted 28 марта 2013,, 13:14

Published 28 марта 2013,, 13:14

Modified 31 марта, 20:01

Updated 31 марта, 20:01

Писториусу, убившему свою девушку, разрешили ездить по миру

28 марта 2013, 13:14

ПРЕТОРИЯ, 28 марта. Защита южноафриканского атлета-паралимпийца Оскара Писториуса, который обвиняется в убийстве своей подруги Ревы Стенкамп, добилась для него разрешения путешествовать и участвовать в соревнованиях. Для этого спортсмену будет необходимо заранее информировать власти страны.

Адвокаты также требовали дать ему возможность вернуться в собственный дом, где он не мог появляться по решению судьи. Писториус хотел бы прекратить полицейское наблюдение и принудительное прохождение анализов на наркотики и алкоголь.

Обвинение утверждает, что будет выступать за смягчение условий освобождения под залог. Адвокат Писториуса Кенни Олдвейдж заявил, что его клиенту необязательно присутствовать на судебном заседании.

26-летний Оскар Писториус должен был сдать в полицию оба свои паспорта, не появляться в своем доме в Претории и избегать встреч со свидетелями, проходящими по делу об убийстве Стенкамп. Ему необходимо раз в две недели появляться в полицейском участке и воздерживаться от употребления алкоголя.

Как передает BBC, в связи с другим делом в суде появился брат атлета Карл Писториус, которого обвиняют в непреднамеренном убийстве женщины в аварии на дороге в 2008 году. Он не признает свою вину и должен снова появиться в суде на следующей неделе.

Напомним, в ночь на 14 февраля Писториус был задержан полицией. Позднее в тот же день ему предъявили обвинение в убийстве его подруги — 30-летней модели Ревы Стенкамп. Кроме того, по данным СМИ, полиция обнаружила в доме бегуна окровавленную биту для крикета, а у погибшей был зафиксирован перелом костей черепа. Обвинение полагает, что спортсмен надел на ноги протезы, подошел к ванной, где закрылась Рева Стенкамп, и сделал четыре выстрела, три из которых попали в нее. Паралимпиец утверждает, что застрелил девушку, приняв ее за грабителя. 22 февраля суд Претории принял решение отпустить Писториуса под залог в размере $113 тыс.