Posted 28 марта 2013,, 13:33

Published 28 марта 2013,, 13:33

Modified 31 марта, 20:01

Updated 31 марта, 20:01

Замруководителя ФСБ РФ могут назначить на пост главы Погранслужбы

28 марта 2013, 13:33

МОСКВА, 28 марта. Новым руководителем Пограничной службы ФСБ РФ может стать замглавы ведомства, руководитель аппарата Национального антитеррористического комитета генерал-полковник Владимир Кулишов. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в российских спецслужбах.

"Официально об этом пока не было объявлено. Предполагается, что Кулишов приступит к должностным обязанностям с 1 апреля", — заявил источник.

В данный момент Погранслужбой руководит генерал армии Владимир Проничев. О его дальнейших продвижениях по службе пока ничего не известно.

Владимир Проничев родился в 1953 году в городе Мелитополь Запорожской области УССР. В 1974 году окончил Алма-Атинское пограничное училище. Проходил службу в Закавказском, Восточном и Северо-Западном погранокругах. В 1986-1989 годах Проничев выполнял специальные задания в Афганистане. С 1994 по 1996 год возглавлял управление ФСБ по республике Карелия. По данным некоторых СМИ, в это время Проничев познакомился с Николаем Патрушевым. В 1994 году Проничев сменил Патрушева на посту начальника управление ФСБ по республике Карелия, а сам Патрушев возглавил службу собственной безопасности ФСБ. С 1996 года занимал различные руководящие должности в центральном аппарате ФСБ. В 1998 году был назначен начальником департамента по борьбе с терроризмом ФСБ, а в 1999 году – первым заместителем директора ФСБ. В октябре 2002 года Проничев возглавлял оперативный штаб по освобождению заложников в театральном центре на Дубровке («Норд-Ост»).

Тогда же СМИ неоднозначно оценили результаты деятельности оперативного штаба под руководством Проничева. Так, некоторые из них отмечали, что отсутствие должной координации между различными службами – спецназом, милицией, скорой помощью и спасателями – привело к неоправданному числу жертв среди заложников во время эвакуации после штурма. Тем не менее, по данным ряда СМИ, указом президента РФ Владимира Путина за операцию по освобождению заложников в театральном центре на Дубровке Проничев был награжден званием Героя Российской Федерации, что вызвало негативную реакцию в обществе.

Между тем летом прошлого года вступило в силу решение Страсбургского суда по делу «Норд-Оста». Суд признал, что штурм захваченного террористами Театрального центра был приемлемой мерой, но одновременно обязал российские власти провести эффективное расследование и представить «удовлетворительное и убедительное объяснение причин смерти заложников и установить степень ответственности должностных лиц за их смерть». В частности, ЕСПЧ установил, что действие смертоносной силы со стороны спецслужб (газа) в сочетании с неэффективностью спасательной операции стали основными причинами гибели заложников. ЕСПЧ также установил, что российское следствие не расследовало очевидные факты халатности должностных лиц (членов оперативного штаба), отвечающих за общую координацию действий по спасению заложников.

Как писала "Новая газета", "если внимательно вчитаться в уголовное дело, в котором нет ни одного допроса принимавших ключевые решения силовиков, все равно можно отследить главного "ответственного за бардак"".

"Во всех допросах гражданских членов штаба или тех, кто был привлечен к переговорам с террористами, фигурирует заместитель начальника ФСБ РФ Владимир Проничев. Нет сомнений в том, что именно этот человек руководил оперативным штабом. Именно он поделил штаб на «военных» и «гражданских», именно он засекретил важнейшие детали силового сценария — время штурма, состав газа и антидот, снижающий риск от воздействия отравляющей составляющей газа. Андитоды были. Но не у спасателей и реаниматологов, а у сотрудников ФСБ, которые доставили этот антидот в больницы тогда, когда «уже было можно». Через несколько часов после штурма", - говорится в статье.

2 октября 2012 года Лефортовский суд признал незаконным отказ следователей возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц, руководивших операцией по освобождению заложников в театральном центре на Дубровке в 2002 году.

Теракт на Дубровке произошел в октябре 2002 года. В здание, где шел популярный мюзикл "Норд-Ост", ворвались 40 боевиков и взяли в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников.