Posted 29 марта 2013,, 03:24

Published 29 марта 2013,, 03:24

Modified 31 марта, 20:01

Updated 31 марта, 20:01

"Союз" с новой экспедицией успешно пристыковался к МКС

29 марта 2013, 03:24
Впервые в истории МКС пилотируемый корабль был запущен по так называемой «короткой» схеме: время от старта до стыковки составило примерно шесть часов, за которые «Союз» совершил четыре оборота вокруг Земли по орбите. Ожидается, что люки между пристыковавшимся "Союзом" и МКС откроются после 10:00 мск.

МОСКВА, 29 марта. Пилотируемый корабль «Союз ТМА-08М» успешно пристыковался к Международной космической станции. Стыковка произошла в пятницу в 06:28 мск.

Впервые в истории МКС пилотируемый корабль был запущен по так называемой «короткой» схеме: время от старта до стыковки составило примерно шесть часов, за которые «Союз» совершил четыре оборота вокруг Земли по орбите.

"Одно из главных преимуществ полета по шестичасовой, укороченной схеме заключается в том, что экипаж не успевает почувствовать невесомость сразу, поскольку влияние невесомости на организм начинает сказываться примерно после пяти часов полета", - заявил ранее на предполетной пресс-конференции командир корабля "Союз ТМА-08М" Павел Виноградов. Другим плюсом, по его словам. является скоростная доставка на станцию биоэлементов, которые быстро портятся.

Новому экипажу, в состав которого входят космонавты Роскосмоса Павел Виноградов и Александр Мисуркин, а также астронавт NASA Кристофер Кэссиди, предстоит выполнить насыщенную научную программу из 42 экспериментов, разгрузить четыре российских грузовика "Прогресс", европейский транспортный корабль ATV-4, а также провести ряд выходов в открытый космос. В один из четырех запланированных выходов в открытый космос экипаж установит на МКС систему прогнозирования стихийных бедствий на Земле. Планируемая продолжительность новой экспедиции составит 168 суток.

Ожидается, что люки между пристыковавшимся "Союзом" и МКС откроются после 10:00 мск.