Posted 29 марта 2013,, 04:38

Published 29 марта 2013,, 04:38

Modified 31 марта, 20:01

Updated 31 марта, 20:01

Иран, Сирия и КНДР заблокировали договор о торговле оружием в ООН

29 марта 2013, 04:38
Делегации 193 стран-членов ООН не смогли достичь консенсуса для принятия долгожданного проекта международного договора, регулирующего глобальный оборот обычных вооружений. Переговоры длились в Нью-Йорке 10 дней. Иран, Сирия и КНДР не согласились одобрить проект договора, считая его "несбалансированным" и позволяющим основным экспортерам вооружений диктовать свои условия.

НЬЮ-ЙОРК, 29 марта. Делегации 193 стран-членов ООН не смогли достичь консенсуса для принятия долгожданного проекта международного договора, регулирующего глобальный оборот обычных вооружений. Переговоры длились в Нью-Йорке 10 дней.

Принятие текста документа, призванного пресечь незаконный оборот оружия в мире, было заблокировано Ираном, Сирией и КНДР. Они не согласились одобрить проект договора, считая его "несбалансированным" и позволяющим основным экспортерам вооружений диктовать свои условия. Помимо этого они отметили, что документ не содержит безусловного разрешения независимым государствам покупать оружие для защиты суверенитета, передают интернет-СМИ.

Главные экспортеры оружия в мире — США, Россия, Германия, Китай, Франция и Великобритания, — в свою очередь, в целом согласились поддержать договор в его текущем виде.

Теперь проект документа будет вынесен на голосование в Генеральной ассамблее ООН. В таком случае для его утверждения потребуется простое большинство голосов.

В настоящее время во многих странах действуют собственные нормы контроля за экспортом вооружений, однако международного документа, постулирующего общие принципы такого контроля, до сих пор не существует.