Posted 29 марта 2013,, 11:07

Published 29 марта 2013,, 11:07

Modified 31 марта, 20:00

Updated 31 марта, 20:00

ОП РФ просит восстановить права коренных малочисленных народов

29 марта 2013, 11:07

МОСКВА, 29 марта. Из российского законодательства исключили важнейшие для коренных малочисленных народов понятия, связанные с доступом к их традиционным территориям и природным ресурсам. Об этом заявил член Общественной палаты РФ Павел Суляндзига, передает пресс-служба ОП РФ.

По его словам, раньше в законодательстве для аборигенов существовало понятие бессрочного и безвозмездного пользования. Сейчас ситуация изменилась. "Все свои рыболовные, охотничьи угодья, оленьи пастбища коренные народы должны выигрывать на конкурсах и аукционах. И, конечно же, конкурировать с коммерческими структурами им абсолютно невозможно", - пояснил эксперт.

"Я уверен, что понятие бессрочного и безвозмездного пользования аборигенам необходимо срочно вернуть, потому что повсеместно начинаются очень страшные процессы, когда коренные народы на своей земле становятся браконьерами и изгоями", - отметил он.

"Их права нужно восстановить, потому что иначе среди них продолжит распространяться очень страшная болезнь - духовная. Человек теряет смысл жизни, когда в его дом приходят непонятно какие люди и начинают там распоряжаться, а он ничего не может сделать", - добавил член ОП РФ.