Posted 1 апреля 2013,, 09:59

Published 1 апреля 2013,, 09:59

Modified 31 марта, 19:58

Updated 31 марта, 19:58

Дмитриева: Предложения по пенсионной реформе породят новые противоречия

1 апреля 2013, 09:59

МОСКВА, 1 апреля. Предложения Минтруда по пенсионной реформе породят новые разночтения и противоречия, считает депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева.

Казалось бы, заявила она, цель реформы должна состоять в том, чтобы повысить пенсии, которые в России по-прежнему не дотягивают до уровня 40% от средней зарплаты. "Однако, на самом деле, предложения Министерства труда и социальной защиты рассчитывать пенсии по новой формуле сводятся к тому, чтобы заморозить пенсии нынешним пенсионерам, занизить их тем, кто будет выходить на пенсию в ближайшем будущем, а разнообразные блага и высокие пенсии пообещать будущим поколениям, заведомо зная, что к моменту их выхода на пенсию пенсионная система еще несколько раз изменится", - заявила Дмитриева.

"Таким образом, эти предложения не только не решат многочисленных проблем, существующих сегодня в пенсионной системе, но и породят новые разночтения и противоречия", - делает вывод политик.

Кроме того, продолжила депутат, сама формула имеет "концептуальные пороки" в виде скачков в размере пенсий, в зависимости от года рождения и периода оформления пенсии. "То есть, люди, проработавшие на аналогичных позициях в течение одинакового времени с аналогичной зарплатой, теперь могут получить совершенно разную пенсию, поскольку расчет будет производиться по трем методикам, и по каждой предлагается отдельная формула", - пояснила Дмитриева.

Реформа ударит и по военным пенсионерам, которые могут утратить право на гражданскую пенсию. Косвенно реформа также ведет к увеличению пенсионного возраста, указала депутат.

Добавим, общественное обсуждение новой пенсионной формулы должно завершиться к 1 августа 2013 года.