Posted 1 апреля 2013,, 17:21

Published 1 апреля 2013,, 17:21

Modified 31 марта, 19:57

Updated 31 марта, 19:57

Вступил в силу закон о тахографах

1 апреля 2013, 17:21

МОСКВА, 1 апреля. С сегодняшнего дня вступили в силу изменения в закон "О безопасности дорожного движения", которые предусматривают оснащения тахографами определенных категорий транспортных средств. Об этом сообщают в ГИБДД.

Тахографами в обязательном порядке должны быть оснащены транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров (от 8 человек) в междугороднем и международном сообщении, а также транспортные средства массой от 3,5 тонн, используемые для перевозки грузов.

Тахографы представляют собой средства контроля, которые в автоматическом режиме фиксируют информацию о том, с какой скоростью и по какому маршруту двигалось транспортное средство, а также о режиме труда и отдыха его водителя, поясняют в ведомстве.

"Необходимость оборудования транспортных средств тахографами очевидна: не соблюдая режим труда и отдыха, водители часто садятся за руль в утомленном состоянии. Усталость приводит к снижению внимания, водитель зачастую не успевает своевременно среагировать на возникающие сложные дорожные ситуации, результатом чего нередко становятся ДТП с серьезными последствиями", - отмечают в ГИБДД.