Posted 2 апреля 2013,, 06:23

Published 2 апреля 2013,, 06:23

Modified 30 января, 14:41

Updated 30 января, 14:41

Северная Корея возобновит эксплуатацию ядерного реактора в Йонбене

2 апреля 2013, 06:23

ПХЕНЬЯН, 2 апреля. КНДР планирует возобновить эксплуатацию остановленного в 2007 году реактора в ядерном центре в Йонбене. Об этом сообщает северокорейское Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) со ссылкой на представителя генерального департамента по атомной энергии (ГДАЭ) КНДР.

По словам представителя ГДАЭ, программа на расширение экономического развития КНДР и создание самообеспечиваемой ядерной промышленности предполагает решение проблем с нехваткой энергии в стране. В связи с этим Генеральный департамент принял решение о пересмотре планов использования всех существующих ядерных мощностей в стране.

Принятый план будет включать в себя возобновление работы на ядерном предприятии в Йонбене, в частности, завода по обогащению урана и ядерного реактора с графитовым замедлителем мощностью 5 мегаватт. Его работа была остановлена в октябре 2007 года в рамках соглашения в ходе шестисторонних переговоров.

Напомним, ситуация на Корейском полуострове серьезно осложнилась после проведенного в КНДР 12 февраля третьего подземного ядерного испытания. После того, как Совет Безопасности ООН принял резолюцию, ужесточающую санкции международного сообщества против Пхеньяна, КНДР практически ежедневно выступает с угрозами в адрес Южной Кореи и США.