Posted 2 апреля 2013,, 06:40

Published 2 апреля 2013,, 06:40

Modified 31 марта, 19:57

Updated 31 марта, 19:57

Минобрнауки отказалось заменить производственную практику волонтерской работой

2 апреля 2013, 06:40

МОСКВА, 2 апреля. Министерство образования и науки раскритиковало положение закона «О добровольчестве», предлагающее сделать возможной замену производственной практики в учебных заведениях на волонтерскую работу.

Закон «Об образовании», принятый в конце прошлого года, не предполагает замену производственной практики чем-либо еще, подчеркивается в отзыве ведомства, на который ссылается "Коммерсант".

Авторы законопроекта "О волонтерстве (добровольчестве)" предлагали предоставить волонтерам право на «замену производственной (ознакомительной) практики добровольческой (волонтерской) деятельностью при условии подтверждения выполнения работ записью в личной книжке добровольца (волонтера) либо иным документом». При этом в документе не отмечалось, должна ли волонтерская деятельность как-либо соотноситься со специальностью учащегося или характером производственной практики.

Накануне глава комитета Совета Федерации по соцполитике, один из авторов документа Валерий Рязанский заявил, что сенаторы намерены доработать законопроект о волонтерстве с учетом заключения правительства РФ.

По данным прессы, проект закона раскритиковали и в администрация президента. Отрицательно отзывались о документе и сами волонтеры.

Законпроект, разработка которого началась весной 2012 года, как ожидается, будет внесен в Госдуму в весеннюю сессию.