Posted 2 апреля 2013,, 10:34

Published 2 апреля 2013,, 10:34

Modified 31 марта, 19:56

Updated 31 марта, 19:56

Путин разрешил регионам отменять прямые выборы губернаторов

2 апреля 2013, 10:34
Согласно принятому закону, регионы могут принять решение о проведении губернаторских выборов или утверждать глав регионов по старой схеме. Второй вариант предполагает, что право утверждать губернаторов из трех кандидатов, выдвинутых президентом РФ по представлению партий, получит региональное заксобрание. При этом партии, прошедшие по итогам выборов в местный парламент, будут обязаны проконсультироваться по своим кандидатурам в губернаторы с партиями, не имеющими в нем своего представительства.

МОСКВА, 2 апреля. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о праве регионов выбирать — оставить ли им прямые выборы губернаторов или ввести процедуру выборов главы субъекта через региональное заксобрание. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно принятому закону, регионы могут принять решение о проведении губернаторских выборов или утверждать глав регионов по старой схеме. Второй вариант предполагает, что право утверждать губернаторов из трех кандидатов, выдвинутых президентом РФ по представлению партий, получит региональное заксобрание.

При этом партии, прошедшие по итогам выборов в местный парламент, будут обязаны проконсультироваться по своим кандидатурам в губернаторы с партиями, не имеющими в нем своего представительства.

Право предлагать президенту кандидатов будет иметь постоянно действующий руководящий коллегиальный орган партии.

Закон был принят Госдумой 22 марта, Совет Федерации одобрил документ 27 марта.