Posted 2 апреля 2013,, 13:31

Published 2 апреля 2013,, 13:31

Modified 31 марта, 19:56

Updated 31 марта, 19:56

Эксперт: Борьба с коррупцией пока сводится к самоочищению бюрократии

2 апреля 2013, 13:31

МОСКВА, 2 апреля. На сегодняшний момент в обществе и в среде правящей бюрократии существуют разные представления об эффективности антикоррупционных мер, предпринимаемых сегодня властью. Такое мнение высказал корреспонденту "Росбалта" член Совета по правам человека при президенте РФ, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, комментируя последние указы президента, посвященные этой теме.

В обществе доминирует мнение, что коррупция нарушает один из основных принципов справедливости, говорит Кабанов.

В то же время, констатирует он, общество инфантильно, оно не хочет контролировать не только выборы парламента, но даже собрание своего Товарищества собственников жилья (ТСЖ). "Но при этом все говорят, что хотят посадок, конфискаций, требуют, условно говоря, крови и отсеченных голов", - отмечает он.

"Периодически, - отмечает эксперт, - нам подбрасывают и то, и другое, но это не борьба с коррупцией, это некая борьба бюрократии по очищению самой себя".

"Между тем, задачи общества и власти в данном вопросе совпадают в том, чтобы минимизировать риски, которые возникают в результате коррупции, прежде всего риски, связанные с нарушением принципа справедливости", - считает Кабанов.

"Существующая сегодня в России система работает, в первую очередь, в интересах бюрократии. Есть негативные примеры за рубежом, в частности, на Ближнем Востоке, когда ощущение несправедливости, вкупе с серьезным напряжением в гражданском обществе, даже при достаточно благоприятной экономической обстановке могут приводить к крайне негативным последствиям", - говорит эксперт.