Posted 3 апреля 2013,, 04:58

Published 3 апреля 2013,, 04:58

Modified 31 марта, 19:55

Updated 31 марта, 19:55

В России разработают стандарт дошкольного образования

3 апреля 2013, 04:58

МОСКВА, 3 апреля. Министерство образования и науки РФ создало рабочую группу для разработки Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) дошкольного образования.

Как рассказал "Известиям" глава рабочей группы, директор Федерального института развития образования (ФИРО) Александр Асмолов, в новом стандарте будет сделан упор на социальное, моральное и творческое развитие ребенка. "Речь идет об индивидуальном развитии для каждого ребенка, а не о «кастрации» личных особенностей и личностного потенциала", — отметил эксперт.

ФИРО и Минобрнауки провели исследования ожиданий семьи, детсада и школы от дошкольного образования. По мнению родителей, ребенок к семи годам должен иметь навыки общения в коллективе, от детей ждут также уважения, адекватности, твердости и упорства, а также самодостаточности. По мнению воспитателей детсада, к семи годам ребенок должен обзавестись развитой речью, коммуникабельностью как со сверстниками, так и со взрослыми, любознательностью и способность включаться в простую познавательно-исследовательскую деятельность.

Учителя начальной школы считают, что в дошкольном воспитании нельзя делать упор только на моральное и социально-творческое развитие. По мнению школьных преподавателей, ребенок должен получить запас знаний и умений в области математики и языка, обладать знаниями о себе, своей семье, уметь подчиняться требованиям и понимать свои обязанности.

Проект нового стандарта должны представить в Минобрнауки осенью. После общественного обсуждения министерство планирует утвердить итоговый документ.

Как известно, в сентябре вступит в силу новый закон «Об образовании в Российской Федерации», согласно которому дошкольное образование станет частью общей образовательной системы.