Posted 3 апреля 2013,, 07:45

Published 3 апреля 2013,, 07:45

Modified 31 марта, 19:55

Updated 31 марта, 19:55

Южная Корея разработала срочный план на случай ухудшения ситуации вокруг Кэсона

3 апреля 2013, 07:45

СЕУЛ, 3 апреля. Министр обороны Южной Кореи Ким Кван Чжин заявил о существовании срочного плана, которым предусмотрена возможность применения силы для того, чтобы гарантировать безопасность южнокорейских граждан, работающих в промышленной зоне Кэсон на территории КНДР.

"Мы подготовили срочный план, который включает возможную военную акцию в случае осложнения ситуации", - заявил Ким Кван Чжин.

Напомним, в среду стало известно, что КНДР закрыла южнокорейским гражданам доступ в совместную с РК промышленную зону Кэсон.

Как сообщил представитель министерства по делам объединения Южной Кореи, соответствующее официальное уведомление Южная Корея получила несколько ранее.

При этом северокорейские власти разрешили рабочим из Южной Кореи, находящимся на территории индустриальной зоны Кэсон, покинуть ее и вернуться домой.

"Правительство Южной Кореи глубоко сожалеет о введении запрета и призывает, чтобы он был снят немедленно", — подчеркнул представитель министерства.

Индустриальная зона Кэсон расположена в 12 км к северу от военно-демаркационной линии между Северной и Южной Кореей. В настоящее время на территории индустриальной зоны действуют 123 средних и малых предприятия, на которых трудятся около 900 южнокорейских и около 54 тысячи северокорейских рабочих.