Posted 3 апреля 2013,, 09:23

Published 3 апреля 2013,, 09:23

Modified 31 марта, 19:55

Updated 31 марта, 19:55

Йемен заинтересован в закупке у России партии стрелковых боеприпасов

3 апреля 2013, 09:23

МОСКВА, 3 апреля. Россия и Йемен могут заключить контракт на поставку партии стрелковых и артиллерийских боеприпасов. Такие данные содержатся в материалах, распространенных ко встрече премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и президента Йемена Абдураба Мансура Хади.

"В настоящий момент приоритетное значение для йеменцев имеет получение стрелкового оружия и боеприпасов из наличия Минобороны РФ, а также двигателей к ранее поставленным БТР-80. В соответствии с решением президента РФ и поручением правительства РФ, прорабатывается вопрос поставки ограниченной партии стрелковых и артиллерийских боеприпасов", — указано в документах.

Власти Йемена заинтересованы, в частности, в закупке боевых машин БТР-80А, приобретении средств ПВО, модернизации стоящих на вооружении армии Йемена БТР-60ПБ и БРДМ-2, восстановлении транспортных и боевых вертолетов и техобслуживании ранее поставленных самолетов МиГ-29.

Стороны намерены обсудить и вопрос об обучении военнослужащих Йемена в вузах Минобороны России.

Накануне президент России Владимир Путин в рамках встречи с главой Йемена Абдурабой Мансуром Хади заявил, что Россия сделает все возможное, чтобы помочь Йемену. "Россия будет делать все, что от нас зависит, чтобы помочь вам, поддержать вас, создать условия для восстановления страны, для ее развития, для того, чтобы поднять жизненный уровень, создать хорошие условия для жизни", — заверил Путин.

"Йемен проходит непростой путь в своем развитии, и мы надеемся на то, что вам удастся восстановить мир, порядок, создать условия для эффективного и поступательного развития", — добавил глава российского государства.