Posted 3 апреля 2013,, 13:48

Published 3 апреля 2013,, 13:48

Modified 31 марта, 19:55

Updated 31 марта, 19:55

Лезгины считают политику Азербайджана по отношению к России недружественной

3 апреля 2013, 13:48

МОСКВА, 3 апреля. Причиной задержания 25 марта в аэропорту Баку российского журналиста Милрада Фатуллаева была его профессиональная деятельность. Эту версию своих злоключений в Азербайджане высказал на пресс-конференции "Дискриминационные меры властей иностранных государств в отношении российских журналистов", прошедшей в "Росбалте", сам Фатулаев.

По его словам, причиной задержания в аэропорту столицы Азербайджана Баку и последующая депортация из страны, стали ряд его публикаций, посвященных, в частности, изменению российско-азербайджанской границы, проблемам с религиозными общинами в Азербайджане и проблемам национальных меньшинств в этой стране.

О наличии таких проблем рассказал на пресс-конференции и председатель Федеральной лезгинской национально-культурной автономии (ФЛНК) Ариф Керимов.

Он сообщил, что сегодня в Азербайджане лезгины являются вторым по численности народом, и при этом со стороны азербайджанского руководства они подвергаются "постоянным нападкам".

"Лезгин в Азербайджане обвиняют во всех смертных грехах", - сказал Керимов.

"Лезгины и, в частности, лезгинские журналисты никогда не говорили об азербайджанском народе ничего плохого. Мы лишь говорили о действующей власти и о том, что она в этой стране узурпирована отдельными кланами еще с 60-х годов 20-го века", - отметил он.

Керимов напомнил, что российская радиолокационная база, находящаяся "на исторической лезгинской территории" в Габале, после требования Азербайджана увеличить размер арендной платы с $15 млн до $300 млн фактически была потеряна российской стороной.

Керимов сказал, что никак не может назвать этот шаг Азербайджана по отношению к России дружественным.