Posted 3 апреля 2013,, 16:33

Published 3 апреля 2013,, 16:33

Modified 31 марта, 19:54

Updated 31 марта, 19:54

Россия пока не решила, будет ли присоединяться к договору ООН о торговле оружием

3 апреля 2013, 16:33
В МИД РФ подчеркнули, что многие положения документа вызывают сомнения и вопросы и требуют дополнительной проработки. "Договор, в случае надлежащего исполнения, может содействовать наведению большего порядка в сфере оборота оружия в глобальном масштабе. Его сердцевиной является обязательство государств по созданию систем контроля за передачами вооружений", - отметили в МИД.

МОСКВА, 3 апреля. В ближайшее время Россия определит свою позицию по поводу принятого накануне Генассамблеей ООН международного договора о торговле оружием. Об этом говорится в официальном сообщении МИД РФ.

В ведомстве подчеркивают, что многие положения документа вызывают сомнения и вопросы и требуют дополнительной проработки.

"Договор, в случае надлежащего исполнения, может содействовать наведению большего порядка в сфере оборота оружия в глобальном масштабе. Его сердцевиной является обязательство государств по созданию систем контроля за передачами вооружений, в том числе для предотвращения утечки оружия в незаконный оборот, откуда оно попадает в руки преступников и террористов или подпитывает вооруженные конфликты и насилие", - отмечают в министерстве.

Специалисты МИД РФ добавляют также, что в России такая система функционирует уже давно.

Напомним, 2 апреля Генеральная Ассамблея ООН приняла первый международный договор, призванный предотвратить многомиллиардный незаконный оборот оружия в мире.