Posted 4 апреля 2013,, 11:44

Published 4 апреля 2013,, 11:44

Modified 31 марта, 19:54

Updated 31 марта, 19:54

Россельхознадзор рассказал о случаях подмены дорогой рыбы на дешевые аналоги

4 апреля 2013, 11:44

МОСКВА, 4 апреля. Рыбный скандал докатился до России. Россельхознадзор выявил случаи подмены дорогой рыбы на дешевые аналоги. Проверки начались после того, как выяснилось, что в Европе значительная часть рыбной продукции не соответствует своей маркировке.

Как в эфире "Коммерсант ФМ" рассказал пресс-секретарь ведомства Алексей Алексеенко, насколько массовый характер это носит в России, еще устанавливается. Проходят проверки, их результаты, по словам Алексеенко, "достаточно неутешительные". "Сейчас три скандала начнут разворачиваться одновременно: в Соединенных Штатах Америки, Европе и у нас", - заметил он.

"Речь идет об очень важной проблеме: отсутствии эффективной системы прослеживания рыбной продукции. И не только рыбной, потому что совсем недавно в Европе прошел мясной скандал, конина", - отметил представитель Россельхознадзора.

Первые пробы, которые показали, что фальсификация рыбной продукции происходит и в России, были отобраны в сетевых магазинах. По словам Алексеенко, проверки будут массовыми и затронут всех участников рынка.

Он заметил, что чаще всего подделывают филе. При этом филе одной рыбы от филе другой рыбы отличить практически невозможно на вид. "Это кот в мешке, потому что это может быть рыба абсолютно безопасная, а с другой стороны, это может быть продукция, которая поступает в результате незаконного вылова рыбы, а такой улов может производиться в акваториях, которые загрязнены солями тяжелых металлов, радионуклидами, всем, чем угодно. К тому же продукция, которая не проходит ветеринарные проверки, может содержать и микробные загрязнения, ту же сальмонеллу, от которой мы можем очень сильно пострадать", - предупредил Алексеенко.

"Нарушителям при нашем законодательстве, мягко говоря, неадекватном грозит административное наказание — штраф", - добавил специалист.

Напомним, в конце марта Мясной совет Единого экономического пространства обратился к Россельхознадзору с просьбой провести внеплановые проверки предприятий-поставщиков мяса и мясной продукции, внесенных в реестр компаний, обладающих правом поставки продукции на территорию Таможенного союза. В Мясном совете объяснили просьбу частыми случаями обнаружения в мясной продукции не предусмотренных рецептурой ингредиентов.