Posted 4 апреля 2013,, 16:21

Published 4 апреля 2013,, 16:21

Modified 31 марта, 19:53

Updated 31 марта, 19:53

СМИ: Китай направил военную технику к границе с КНДР

4 апреля 2013, 16:21
СМИ отмечают, что "передвижение" войск КНР в приграничных зонах началось еще в середине марта, в настоящее время данный процесс продолжается. По данным разведки, в провинции Ляонин наблюдается перемещение армейских подразделений и тяжелой артиллерии. Большое количество истребителей появилось также в небе над приграничными городами Фучэн, Чжанъу и Чанчунь.

ПЕКИН, 4 апреля. Армия Китая направляет танки и военную технику к приграничным с КНДР территориям.

Как сообщает сайт газеты Washington Times, "передвижение" войск КНР в приграничных зонах началось еще в середине марта, в настоящее время данный процесс продолжается.

Согласно данным, полученным разведкой, в частности, в провинции Ляонин наблюдается перемещение армейских подразделений и тяжелой артиллерии Народно-освободительной армии Китая (НОАК), в том числе 190-й мотопехотной бригады. Большое количество истребителей появилось также в небе над приграничными городами Фучэн (провинция Хэбэй), Чжанъу и Чанчунь (провинция Ляонин).

Напомним, на днях сообщалось, США призывают Россию и Китай принимать более активное участие в сдерживании КНДР.

"Ни для кого не секрет, что Китай имеет потенциальное влияние на Северную Корею. Мы уже призывали и снова призываем Китай попытаться повлиять на КНДР. К тому же мы призываем и Россию", — заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

США продолжают наращивать военно-морской потенциал в международных водах вблизи Северной Кореи.

Напомним, 30 марта власти КНДР заявили, что отношения двух корейских государств перешли в состояние "военного времени", и Пхеньян будет действовать по законам "военного времени" в случае враждебных "провокаций", которые могут перерасти в "полномасштабную" или даже "ядерную" войну.