Posted 5 апреля 2013,, 07:12

Published 5 апреля 2013,, 07:12

Modified 31 марта, 19:52

Updated 31 марта, 19:52

Российские эксперты опасаются превращения Украины в националистическое государство

5 апреля 2013, 07:12

МОСКВА, 5 апреля. В Общественной палате РФ обсудили перспективы развития российско-украинских отношений. Как отметила, открывая мероприятие член палаты Елена Лукьянова, поводом к его проведению стали результаты выборов в Верховную Раду Украины и появление в украинском парламенте партии «Свобода» — партии откровенно националистического толка.

Эксперты отмечают, что «Свобода» выступает за построение Украины как государства украинской нации, которая понимается в сугубо этническом смысле. Особую настороженность вызывает тот факт, что партия и ее политическая платформа пользуется нарастающей популярностью и общественной поддержкой, что не может не сказаться на отношении украинского общества к России и положении русскоговорящего населения на Украине.

Если представителям «Свободы» удастся закрепить свои позиции во власти, то в самое ближайшее время на Украине, то есть в приграничном с Россией и Европой пространстве, может быть создано националистическое государство, опасаются эксперты, точку зрения которых передает пресс-служба Общественной палаты РФ.

«То, что сейчас происходит на Украине, начинает приобретать черты ситуации, сложившейся в Германии 30-х годов XX века», - отметил член палаты Александр Соколов. Необходимо, действуя цивилизованными и правовыми методами добиваться запрета деятельности партии «Свобода», подчеркнул он. Эксперт призвал обратиться в Совет Европы, ОБСЕ и другие европейские организации с требованием дать правовую оценку деятельности этой партии.