Posted 6 апреля 2013,, 12:25

Published 6 апреля 2013,, 12:25

Modified 31 марта, 19:51

Updated 31 марта, 19:51

СМИ: "Единую Россию" финансирует кипрский офшор

6 апреля 2013, 12:25

МОСКВА, 6 апреля. Ярославская сбытовая компания – региональный аналог «Мосэнергосбыта» – перечислила местному отделению партии "Единая Россия" под видом благотворительности 55 млн рублей.

Как сообщается на сайте телеканала "Дождь", главным акционером Ярославской сбытовой компании выступает крупный энерготрейдер «ТрансНефтьСервис», уставный капитал которого полностью оформлен на кипрский офшор.

Центральный офис группы компаний ТНС находится в Москве, при этом 100% уставного капитала холдинга оформлены на кипрский офшор. В свою очередь, ТНС является собственником Ярославской сбытовой компании, которая и решила оказать финансовую поддержку «Единой России», точнее - общественному фонду поддержки политической партии, сообщает "Дождь".

По словам главы организации Transparency international в России Елены Панфиловой, формально закон в данном случае не нарушен, так как фонд выступает "прокладкой".

"Именно в силу того, что при многих политических структурах существуют фонды, которые, по сути, НКО, конечно, это не может выглядеть стопроцентным нарушением. Я думаю, если мы зададим вопрос тем людям, которые оплачивают платежки за ЖКХ, рассчитывали они на то, что те платежи, которых они из своих зачастую скудных доходов ежемесячно оплачивают, будут идти не на то, чтобы им поменяли трубы, батареи, а на то, чтобы все это хоть через офшор, хоть через что угодно попало в фонд «Единой России», я не уверена, что ответ будет такой же однозначный", - высказалась в этой связи Панфилова.

Гендиректор Ярославской сбытовой компании Сергей Звара от комментариев отказался, сославшись на городской сайт «Ярновости». Как отмечает "Дождь", в новости на сайте говорится, что "холдинг, которому жители Ярославля платят за электричество, перечислял деньги в местный фонд партии власти".