Posted 6 апреля 2013,, 13:12

Published 6 апреля 2013,, 13:12

Modified 31 марта, 19:51

Updated 31 марта, 19:51

МИД РФ: ООН срывает расследование данных о применении химоружия в Сирии

6 апреля 2013, 13:12

МОСКВА, 6 апреля. Под давлением ряда стран Секретариат ООН по существу срывает расследование информации о применении химического оружия в Сирии в марте этого года, считают в МИД РФ.

"Не можем не сделать вывод о том, что под давлением некоторых государств Секретариат ООН занимает неконструктивную и непоследовательную позицию и по существу срывает расследование конкретной и пока еще поддающейся проверке информации о возможном применении химоружия", - говорится в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В МИД РФ отметили: "Как известно, по следам сообщений об использовании отравляющих веществ в населенном пункте Хан Аль-Асаль под Алеппо 19 марта сирийское правительство адресовало Генсекретарю ООН официальный запрос провести расследование данного конкретного инцидента и установить истину в этом вопросе".

"В ответ на эту просьбу Секретариат ООН направил сирийской стороне очередное письмо, в котором фиксируется намерение провести расследование не только вышеуказанного инцидента, но и другой информации по возможному использованию отравляющих веществ", - говорится в комментарии.

"Обращает на себя внимание, что до обращения Дамаска никаких других официальных запросов об инцидентах с возможным применением химического оружия в ООН не поступало. При этом Секретариат ООН выдвигает требования, далеко выходящие за рамки расследования инцидента в Хан Аль-Асале: о неограниченном доступе экспертов на любые объекты в САР, ко всем лицам, которых эксперты сочтут необходимым опросить, а в качестве средств передвижения экспертной группы содержится указание на авиацию и плавсредства", - сообщается в релизе.

В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что "такой подход напоминает линию в отношении расследования в свое время наличия ОМУ в Ираке, которая была основана на заведомо ложных данных и привела к общеизвестным последствиям".

"В этой связи не можем не сделать вывод о том, что под давлением некоторых государств Секретариат ООН занимает неконструктивную и непоследовательную позицию и по существу срывает расследование конкретной и пока еще поддающейся проверке информации о возможном применении химоружия в Сирии 19 марта сего года", - подчеркивается комментарии.

"Считаем такие действия неприемлемыми и недопустимыми с любых сторон, а тем более - руководства Секретариата ООН, который по Уставу Всемирной организации должен действовать при рассмотрении кризисных и других спорных ситуаций с позиций беспристрастности и объективности", - заявили на Смоленской площади.