Posted 7 апреля 2013,, 03:05

Published 7 апреля 2013,, 03:05

Modified 31 марта, 19:51

Updated 31 марта, 19:51

КНДР заставила США отложить испытание баллистической ракеты

7 апреля 2013, 03:05
Испытательный пуск ракеты с базы ВВС США в Калифорнии был запланирован на ближайшие дни. Глава Пентагона Чак Хейгел принял решение перенести испытание на май, поскольку оно, по мнению военных, могло бы быть неверно интерпретировано властями КНДР и привести к еще большему осложнению отношений США с этой страной.

ВАШИНГТОН, 7 апреля. Министерство обороны США отложило запланированное на следующую неделю испытание межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, опасаясь дальнейшего обострения ситуации на Корейском полуострове.

Испытательный пуск ракеты с базы ВВС США в Калифорнии был запланирован на ближайшие дни. Глава Пентагона Чак Хейгел принял решение перенести испытание на май, поскольку оно, по мнению военных, могло бы быть неверно интерпретировано властями КНДР и привести к еще большему осложнению отношений США с этой страной, передают интернет-СМИ.

Ранее северокорейские СМИ опубликовали заявление верховного военного командования о том, что страна готова нанести по американской территории упреждающий военный удар с использованием "компактного, легкого и разнообразного" ядерного оружия. Военные КНДР подчеркивают, что план военной операции утвержден, а подразделения проинспектированы и переведены в полную боеготовность. В качестве дополнительного аргумента в район восточного побережья были передислоцированы два ракетных комплекса среднего радиуса действия типа "Мусудан".

Напомним, ситуация на Корейском полуострове резко обострилась весной 2013 года, после того, как Пхеньян выступил с угрозами в адрес Сеула и Вашингтона и, по данным южнокорейской разведки, начал подготовку к испытаниям баллистических ракет. Южная Корея и США, в свою очередь, активизировали противоракетную оборону на своих базах, по которым КНДР потенциально может нанести удар, а также провели широкомасштабные совместные военные учения.