Posted 7 апреля 2013,, 06:39

Published 7 апреля 2013,, 06:39

Modified 30 января, 14:45

Updated 30 января, 14:45

Япония начнет подготовку к уничтожению ракеты КНДР

7 апреля 2013, 06:39
Минобороны Японии расценивает шансы запуска КНДР баллистической ракеты как "не очень высокие", однако подчеркивает, что будет готово к любым неожиданным действиям со стороны Севера. Как только приказ на уничтожение северокорейской ракеты будет отдан, силы самообороны страны выведут на ударную позицию свои боевые корабли.

ТОКИО, 7 апреля. Силы самообороны Японии в самое ближайшее время начнут полномасштабную подготовку к перехвату северокорейской баллистической ракеты средней дальности, возможный запуск которой ожидается в следующие несколько дней. Об этом в воскресенье сообщило японское информационное агентство "Киодо".

Министр обороны Японии Ицунори Онодэра в течение следующих двух дней должен отдать приказ на перехват ракеты в случае угрозы японским территориям.

Японское оборонное ведомство расценивает шансы запуска КНДР баллистической ракеты как "не очень высокие", однако подчеркивает, что будет готово к любым неожиданным действиям со стороны Севера.

Как только приказ на уничтожение северокорейской ракеты будет отдан, силы самообороны страны выведут на ударную позицию свои боевые корабли, оснащенные системой слежения и наведения "Иджис" с ракетами большой дальности SM-3.

Ранее северокорейские СМИ опубликовали заявление верховного военного командования о том, что страна готова нанести по американской территории упреждающий военный удар с использованием "компактного, легкого и разнообразного" ядерного оружия. Военные КНДР подчеркивают, что план военной операции утвержден, а подразделения проинспектированы и переведены в полную боеготовность. В качестве дополнительного аргумента в район восточного побережья были передислоцированы два ракетных комплекса среднего радиуса действия типа "Мусудан".

Между тем, как сообщалось, Южная Корея вывела в море два ракетных эсминца, оснащенных системами противоракетной обороны, в ответ на размещение ракетных установок КНДР на своем восточном побережье. Эсминцы размещены у восточного и западного побережья страны. Они будут выполнять задачу наблюдения за ситуацией. Сеул заявил, что не придает особого значения известию о размещении ракет КНДР, считая, что речь идет об испытаниях, а не о враждебных действиях.